ЧТО ТАКОЕ ВОСПРИЯТИЕ УВИДЕННОГО?
2.02.2018
Ссылка на запись: https://youtu.be/jS08uJroa6c
На онлайн площадке «Школы Совершенства Первоисток»

Ведущая вебинара: ЕЛЕНА НАГОРКИНА.

Елена – Член Союза Художников России и Международной Федерации Художников. Во многом ее успех основан на себе в новом творческом качестве. Успехом на этом Пути она обязана собственной смелости. Лена смогла выстроить свое видение и манеру живописи вопреки давлению консервативной Школы живописи, где она училась.

Её живопись несет в себе потенциалы потрясающей силы. Она готова об этом рассказать Вам и показать!
Помимо этого, Лена многолетний участник энергетических программ нашей Школы, соучастник энергетических экспедиций в Египет, поэтому все, что она расскажет будет содержать потенциалы активирующей силы и творческого прорыва для желающих сделать свой мир ярче.

Встреча для тех, кто желает раскрыть в себе способности в живописи, изобразить на холсте свои внутренние состояния, отвлечься от повседневности и сделать жизнь ярче, раскрыть в себе многогранные дарования.

ЕЛЕНА НАГОРКИНА: Я расскажу О МЕТОДАХ ПЕРЕДАЧИ УВИДЕННОГО при помощи изобразительного искусства:
а) высота, ширина, глубина;

б) Свет. Источники света – что это такое, сколько их, как они воспринимаются глазом.
Отражённый свет от предметов (предметный цвет) – как меняет отражённый свет цвет предмета: при воздействии разных источников света, при приближении и удалении предмета от наших глаз, т.е. пространственное восприятие цвета на предметах.
Что такое тон, что такое ахроматический и хроматический цвет. Цвет увиденный и цвет абстрактный (Увиденный – предметный цвет, т.е. цвет самого предмета. Абстрактный – цвет воздуха, цвета рефлексов, цвет прозрачных и полупрозрачных предметов).

в) дам несколько практических советов для тех, кто хочет научиться понимать и осознавать увиденное.

ЧТО ТАКОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ УВИДЕННОГО?
Можно часто услышать: я наблюдаю, я созерцаю!
Но что именно мы видим и как? Множество людей – художники, математики, физики, химики, поэты и т.д. работали над систематизацией и упорядочиванием увиденного в слово, в числа.

Одно дело сказать – у меня есть глаза и я вижу, другое – довести до осознания мозгом, переработать в слово, подключить все органы чувств и снова перевести в слово, т.е. суметь рассказать, что конкретно и как ты видишь, чувствуешь. 

Далее после получения и переработки информации мы переносим осознанное на плоскость листа бумаги, холста.
Для меня лично – в том, что я вкладываю изначально в этот процесс.

Очистившись от желания доказать миру, знакомым, кто в меня не верил, как в художника, от страхов, что вдруг меня не поймут, от желания рисовать лучше всех, добиться славы и признательности, даже восхищения и т.д. 
Я осознала внутреннюю потребность Благодарить Всех, Кто создавал этот прекрасный Мир, показать Им Их Творение, т.е. дать обратную связь Всем, кто вкладывал себя в Зримый, Волшебный наш Дом – Планету Земля, при помощи кисти, красок и холста!
Это моя Благодарность за возможность увидеть, услышать, прочувствовать, потрогать окружающий меня Мир!

Есть несколько видов в изобразительном искусстве, где можно выразить свою Любовь.
1- Портретная живопись – проявление душевно-духовной Любви к человеку. Видение в нём изначальной Божественной Сути.
2- Натюрморт – проявление Любви к тем маленьким и привычным бытовым предметам, которые дарят нам уют, тепло, красоту в повседневной жизни. 
3- Пейзаж (городской, сельский, природный) – проявление Любви к самой Природе, Матушке Земле, Её Мирам и Стихиям. Либо восхищение творением человека на Земле (архитектура).

Если Вас или Ваших знакомых заинтересовал тема, то совсем скоро встретимся. 2 февраля очень близко…